Помогите! 10 г оксида магния обработали раствором, содержащим 40 г азотной кислоты. Рассчитайте

массу образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Борисенко Максим.
MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O
10г            40г
n(MgO)=m/M=10/40=0.25 моль - в недостатке
n(HNO3)=m/M=40/63=0.635 моль - в избытке
(nизб(HNO3)=0.635 - 0.25*2=0.135 моль)
n Mg(NO3)2 = 0.25 моль
m Mg(NO3)2 = n*M= 0.25 * 148= 37г