Смесь CaC2 и Al4C3 массой 2,72 г. обработали избытком воды. Полученную смесь УВ сожгли, а продукты

сгорания пропустили через избыток Ba(OH)2 и получили осадок массой 13,8 г. Вычислите объемные доли газов, образовавшихся при гидролизе карбидов.

Ответы на вопрос

Отвечает Черномашенцева Елизавета.
XL                        13.8g
CO2+Ba(OH)2=BaCO3↓+H2O
22.4L                  197g

x=22.4·13.8/197=1.57L
x²                   1.57L
C2H2+2O2=2CO2↑+H2O
26g                88g
x=26·1.57/88=0.46L

CaC2+H2O=Ca(OH)2+C2H2        1V -x
Al4C3+9H2O=4Al(OH)3+3C2H2   3V -y

1V+3V=4V

0.46L = 4V
xL      =1V
x=0.46·1/4=0.115L
y=0.46-0.115=0.345

Ф (x)=0.115/0.46·100%=25%
Ф (y)=100%-25%=75%