ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО !!!!!! Установи и запиши формулу химического соединения, если известно, что в

его порции содержится 3,9 г калия и 0,8 г кислорода. В каждую ячейку записывай один знак. Если число атомов элемента равно 1 , то ячейку для индекса оставь пустой.

Ответы на вопрос

Отвечает Геликова Алина.

дано

m(K) = 3.9 g

m(O2) = 0.8 g

-----------------

KxOy-?

n(K) = m(K) / M(K) = 3.9 / 39 = 0.1 mol

n(O) = m(O2) / M(O) = 0.8 / 16 = 0.05 mol

n(K) : n(O) = 0.1 : 0.05 = 2:1

K2O

ответ  K2O