7. Массовая доля углерода в молекуле хлоруксусной кислоты составляет:


Ответы на вопрос

Отвечает Поднебесная Екатерина.
На)
Массовая доля элемента в веществе рассчитывается по формуле
ω = 100*n*А/М
n - число атомов данного элемента в молекуле вещества
А - атомная масса элемента
М - молекулярная масса вещества

для углерода в пропане C3H8
ω = 100*3*12/44 = 81.82%

для углерода в пропилене C3H6
ω = 100*3*12/42 = 85.71%