Определить массовую долю NaOH (в масс.%) в растворе, образованного при смешивании 5г NaOH, 30 г H2O

и 10 г 5% раствора NaOH.

Ответы на вопрос

Отвечает Блоха Ярослав.

Дано

m(NaOH) = 5 г

m(H2O) = 30 г

m1 = 10 г

w(NaOH) = 5% = 0.05

Решение

m = m(NaOH) + m(H2O) + m1 = 5 + 30 + 10 = 45 г

m1(NaOH) = m1w(NaOH) = 10 * 0.05 = 0.5 г

m2(NaOH) = m1(NaOH) + m(NaOH) = 5 + 0.5 = 5.5 г

w(NaOH) = m2(NaOH) / m = 5.5 / 45 = 0.1222 = 12.22%

Ответ: 12.22%