Напишите уравнения реакций которые надо провести для осуществления следующих превращениц :

NaI-->NaOH--->Na2Co3--->CaCo3---->CaO---->CaCI2----->Ca(OH)2                    2)Допишите уровнения реакций Укажите окислитель восстановитель процессы окисления и востоновления , 1)Na+S--->      2)Mg+O2----->            3)K+H2O--->        4)Mg+HCI-----> 5)CuO+H2----->           6)Ca+H2O----->                                                                                    3) Решите задачи: Масса железногогвоздя 5,6г Какому количеству вещества это соответствует         

Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Вика.
1.
2NaI + 2H2O = 2NaOH + I2 + H2
2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl
CaCO3 = CaO+CO2
CaO+ 2НСl--->CaCl2+H2O
CaCl2+2NaOH=2NaCl+Ca(OH)2 

2.
2Na+S = Na2S
2Mg + O2 = 2MgO
K+H2O  = KOH+H2
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
CuO + H2 = Cu + H2O
Са + 2H2O = Ca(OH)2 + H2

3.
М = Ar(Fe) = 56 г/моль
n = m /M = 5,6г/ 56г/моль = 0,1 моль.