Сколько граммов солей образуется при воздействии серной кислоты на массу 10 г оксида магния?


Ответы на вопрос

Отвечает Хазиханов Артём.

Ответ:

m(MgSO₄)=30г.

масса соли сульфата магния 30г.

Объяснение:

Дано:

m(MgO)=10г.

-------------------------

m (MgSO₄)-?

1. Находим молярную массу  оксида магния:

M(MgO)=24+16 =40г./моль

2. Находим количество вещества (n) оксида магния 10г.:

n=m÷M      n(MgO)=m(MgO)÷M(MgO)=10г.÷40г./моль=0,25моль

3. Запишем уравнение реакции:

MgO+H₂SO₄ = MgSO₄+ H₂O

по уравнению реакции:

n(MgO)=1моль n(MgSO₄)=1моль

по условию задачи:

n₁(MgO)=0,25моль n₁(MgSO₄)=0,25моль

4. Определим молярную массу сульфата магния:

M(MgSO₄)=24+32+16x4=120 г./моль

5. Определим массу сульфата магния количеством вещества 0,25моль:

m(MgSO₄)=n₁(MgSO₄)хM(MgSO₄)

m(MgSO₄)=0,25мольх120г./моль=30г.

6. Ответ: при возаимодействии серной кислоты с  10 г оксида магния образовалось 30г. соли сульфата магния.