1) Масса поваренной соли, которую следует внести в 270г ее 10% раствора, чтобы повысить массовую

долю растворенного вещества втрое, равна... 2) Масса металла, который образуется при восстановлении 64г оксида железа (III) в атмосфере угарного газа объемом 13,44л (н.у.) при температуре выше 700 градусов, равна....

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1. Дано:
m₁(p-pa NaCl) = 270 г
ω₁(NaCl) = 10% = 0,1
ω₂(NaCl) = 30% = 0,3
m₂(NaCl) -?
Примем массу соли, которую необходимо добавить за х г, тогда
ω₂=(ω₁(NaCl)*m₁(p-pa NaCl)+x)/(m₁(p-pa NaCl)+x)
m₁(NaCl)=ω₁(NaCl) *m₁(p-pa NaCl) = 270*0,1 = 27 г
(27 + х)/(270+х) = 0,3
х= 77,14 г
Ответ: 77,14 г
2.
Дано:
m(Fe₂O₃) = 64г
V(CO) = 13,44 л
t⁰>700⁰C
m(Fe) - ?

M(Fe₂O₃) = 160 г/моль
∨(Fe₂O₃) = 64 г/160 г/моль = 0,4 моль
Vmol(CO) = 22,4 л/моль
∨(СО) = 13,44 л/22,4 л/моль = 0,6 моль
∨(Fe₂O₃):∨(CO) = 0,4:0,6 = 1:1,5
0,4 моль 0,6 моль х моль
Fe₂O₃ + 3CO = 2Fe + 3CO₂
1 моль   3 моль  2 моль
По уравнению отношение должно быть 1:3, следовательно оксид железа(III) взят в избытке, расчет ведем по СО:
х=∨(Fe) = 0.4 моль
m(Fe) = 0,4 моль*56 г/моль = 22,4 г
Ответ: 22,4 г