Найти моляльность и молярную долю сахарозы в его 67% р-ре. Без дано, одно решение


Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Лиза.
Решение.
Найдем массу сахарозы на 1000 г воды
1000:33=х:67
х=2030 г
М(С12Н22О11)= 342 г/моль,
моляльность m =2030/342 = 5.96 моль/кг
Молярная доля N(C12H22O11)=n(C12H22O11)/(n(H2O)+n(C12H22O11)
в 100 г р-ра содержится 67 г сахарозы и 33 г воды,
n(C12H22O11) = 67/342 = 0.196 моль
n(H2O) = 33/18 = 1,83 моль
N(C12H22O11) = 0,196 моль/(1,83 моль+0,196 моль)= 0,097
Ответ: 5,96 моль/кг; 0,097