25,0 г смеси гидроксида натрия и карбоната натрия обработали избытком серной кислоты.выделился газ,

при пропускании которого через избыток известковой воды образовалось 5,0 г осадка.рассчитайте массовые доли в % веществ в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионов Никита.

2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

Na2CO3+H2SO4=Na2SO$+H2O+CO2

2CO2+Ca(OH)2=Ca(HCO3)2

пусть   CO2 -X,а Ca(HCO3)2 =5г  =>   CO2=2,71г

если   CO2=2,71г, =>  Na2CO3 =3,26г

если   Na2CO3 =3,26г =>  NaOH=10,87г

W(NaOH)=21,5%

W(Na2CO3)= 12,7%