определить массу осадка полученного при взаимодействии хлорида бария с 17.3 г серной кислоты если

выход составил 75%

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Даша.
 17,3г                        хг
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl
выход= mпр/mтеор * 100%
нужно определить массу практическую
mпр = выход*mтеор / 100%
n(BaCl2)=m/M=17,3/208=0,083 моль
n(BaCl2)=n(BaSO4)=0,083 моль - по уравнению
m(BaSO4)=n*M=0,083*233=19,339 г - масса теор. 
m пр = 75*19,339/100%=14,5 г