Сколько водорода выделится при взаимодействии 65 кг цинка с серной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Безобразова Милена.

Дано:

m(Zn) = 65  кг

Найти:

V(H2)-?

Решение.

M(Zn) = 0.065 кг/моль

n(Zn) = m/M = 65 кг/0,065 кг/моль = 1000 моль

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

Из УХР видно, что n(H2)=n(Zn) = 1000 моль

V(H2) = n*Vm = 1000 моль*22,4 л/моль =  22400 л = 22,4 м³

Ответ: 22,4 м³