Смесь порошков магния и оксида меди (||) массой 12 г залили избытком ортофосфорной кислоты. Объём

выделившегося газа составил 5,6 л. Вычислите массовую долю оксида меди (||) в исходной смеси. (50%)

Ответы на вопрос

Отвечает Кибанов Денис.
3Mg+2H3PO4 = Mg3(PO4)2+3H2↑
3CuO+2H3PO4 = Cu3(PO4)2+3H2O

n(H2)=V/Vm=5.6/22.4=0.25 моль
n(Mg)=n(H2)=0.25 моль
m(Mg)=n*M=0.25*24=6 г
m(CuO)=12-6=6 г
w(CuO)=m(CuO)/m(смеси) *100%=6/12 *100%=50%