Термохимическое уравнение сгорания кальция 2ca + o2 = 2cao +1280 кДж. Вычислить количество теплоты,

которое выделится при сгорании 8 г кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Чепракова Леся.
2Ca+O2=2CaO+1280   Q-x   m(Ca)=8г
8/40*2=x/1280 составляем и решаем пропорцию
x=256кДж и делим на 2=128 кДЖ
Отвечает Звержевич Саша.
1)m(Ca)=n*M=2*40=80 г
2)составляем пропорцию 8/80=x/1280
 x=128 кДж
Ответ:128 кДЖ