1. Кальций массой 3 г прореагировал с кислородом. Какая масса кислорода вступила в реакцию? 2.

При взаимодействии водорода и кислорода образовалось 350 г воды. Чему равна масса газов, вступивших в реакцию? 3. Оксид ртути массой 54, 3 г подвергли разложению. Вычислите количество вещества кислорода, образовавшегося в результате реакции. 4. Рассчитайте массу оксида фосфора (V), который образуется при взаимодействии с кислородом фосфора массой 4, 53 г. 5. Определите количество вещества углекислого газа, который образуется при сгорании 3 г углерода. 6. Магний количеством вещества 1,5 моль сожгли в кислороде. Определите массу полученного оксида магния.

Ответы на вопрос

Отвечает Чачилло Тимофей.

Ответ:

1.n₁(Ca)=0,038моль

2.m(H₂)=38,88г. m(O₂)=311,04г.

3. n₁(O₂)=0,125моль

4. m(P₂O₅)=11,36г.

5.  n₁(CO₂)=0,25моль

6. m(MgO)=60г.

Объяснение:

1.Дано:

m(Ca)=3г.

----------------------

m(O₂)-?

Решение:

1. Молярная масса кальция:

M(Ca)=40г./моль

2. Количество вещества кальция в 3г.:

n₁(Ca)=m(Ca)÷M(Ca)=3г.÷40г./моль=0,075моль

3. 2Ca+O₂=2CaO

по уравнению реакции:

n(Ca)=2моль n(O₂)=1моль

по условию задачи:

n₁(Ca)=0,075моль n₁(O₂)=0,038моль

4. Молярная масса кислорода и его масса количеством вещества 0,038моль:

M(O₂)=32г.моль

m(O₂)=n₁(O₂)xM(O₂)=0,038мольx32г./моль=1,216г.

2.

Дано:

(H₂O)=350г.

----------------------

m(H₂)-?(O₂)-?

Решение:

1. Молярная масса воды:

M(H₂O)=18г./моль

2. Количество вещества воды в 350г.:

n₁(H₂O)=m(H₂O)÷M(H₂O)=350г.÷18г./моль=19,44моль

3. 2H₂+O₂=2H₂O

по уравнению реакции:

n(H₂O)=2моль, n(H₂)=2моль,  n(O₂)=1моль  

по условию задачи:

n₁(H₂O)=19,44моль  n₁(H₂)=19,44моль,  n₁(O₂)=9,72моль

4. Молярная масса водорода и кислорода и  их массы соответственно количеством вещества 19,44моль и 9,72моль  моль:

M(H₂)=2г./моль

M(O₂)=32г./моль

m(H₂)=n₁(H₂)xM(H₂)=19,44мольx2г./моль=38,88г.

m(O₂)=n₁(O₂)xM(O₂)=9,72мольx32г./моль=311,04г.

3.

Дано:

m(HgO)=54,3г.

----------------------

n(O₂)-?

Решение:

1. Молярная масса оксида ртути:

M(HgO)=201+16=217г./моль

2. Количество вещества оксида ртути в 54,3г.:

n₁(HgO)=m(HgO)÷M(HgO)=54,3г.÷217г./моль=0,25моль

3. 2HgO=2Hg+O₂

по уравнению реакции:

n(HgO)=2моль,   n(O₂)=1моль  

по условию задачи:

n₁(H₂O)=0,25моль    n₁(O₂)=0,125моль

4.

Дано:

m(P)=4,53г.

----------------------

m(P₂O₅)-?

Решение:

1. Молярная масса фосфора:

M(P)=31г./моль

2. Количество вещества фосфора в 4,53г.:

n₁(P)=m(P)÷M(P)=4,53г.÷31г./моль=0,15моль

3. 4P+5O₂=2P₂O₅

по уравнению реакции:

n(P)=4моль n(P₂O₅)=2моль

по условию задачи:

n₁(P)=0,15моль n₁(P₂O₅)=0,08моль

4. Молярная масса оксида фосфора(V) и его масса количеством вещества 0,08моль:

M(P₂O₅)=2x31+5x16=142г./моль

m(P₂O₅)=n₁(P₂O₅)xM(P₂O₅)=0,08мольx142г./моль=11,36г.

5.

Дано:

m(C)=3г.

----------------------

n(CO₂)-?

Решение:

1. Молярная масса углерода:

M(C)=12г./моль

2. Количество вещества углерода в 3г.:

n₁(C)=m(C)÷M(C)=3г.÷12г./моль=0,25моль

3. C+O₂=CO₂

по уравнению реакции:

n(C)=1моль,   n(CO₂)=1моль  

по условию задачи:

n₁(C)=0,25моль    n₁(CO₂)=0,25моль

6.

Дано:

n(Mg)=1,5моль

----------------------

m(MgO)-?

Решение:

1. 2Mg+O₂=2MgO

по уравнению реакции:

n(Mg)=2моль,   n(MgO)=2моль  

по условию задачи:  

n₁(Mg)=1,5моль,   n₁(MgO)=1,5моль

 2. Молярная масса оксида магния  и его масса количеством вещества 1,5моль:

M(MgO)=24+16=40г./моль

m(MgO)=n₁(MgO)xM(MgO)=1,5мольx40г./моль=60г.