Алкан имеет относительную плотность паров по воздуху 3,931. Определить формулу алкана.


Ответы на вопрос

Отвечает Теплякова Настя.
Плотность вещества по воздуху-это соотношение молярной массы этого вещества к молярную массу воздуха. Сначала найдем молярную массу воздуха, для этого нужно знать массовые долии газов на воздухе:
w(N2)=78%=0,78
w(O2)=21%=0,21
w(CO2)=1%=0,01
m(N2)=28*0,78=21,84
m(O2)=0,21*32=6,72
m(CO2)=0,01*44=0,44
21,84+6,72+0,44=
29 г/моль
Пусть будет молярная масса алкана=x
x/29=3,931
x=29*3,931=114 г/моль
CnH(2n+2)=114
12n+2n+2=114
14n=112
n=112/14=8
n=8
ОТВЕТ: C8H18-октан