вещество содержит 30,4% азота и 69,6%кислорода плотность паров по азоту равна 3,285 . Определите

молекулярную формулу вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Козьменко Оля.
Пусть образец 100г, тогда
X:Y = 30,4/14 : 69,6/16
X:Y = 2,171 : 4,369
X:Y = 1 : 2
NO2 - простейшая формула, М=46г/моль
M(вещества)=28*3,285=92г/моль
n=92/46=
N2O4 - тетраоксид диазота