Даю 34 балла !!! Найдите V углекислого газа , который можно получить в заимодействии 250г

известняка содержащего 20% примеси с избытком азотной кислоты.Если выход газа составил 75% от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Зиянгирова Динара.

Ответ:

33,6 л

Объяснение:

CaCO3 + 2HNO3 = CO2 + H2O + Ca(NO3)2

m(CaCO3) = 250*0,8 = 200 г

n(CaCO3)  = 200/100 = 2 моль

n(CO2) = n(CaCO3) = 2 моль

V (CO2) = 2 * 22,4 * 0,75 = 33,6 литра