Вычислить суммарную поверхность и число коллоидных частиц, которые получаются из 2г платины,

раздробленной на правильные кубики с длиной ребра 10-6см. Плотность платины 21,4г/см3

Ответы на вопрос

Отвечает Билан Владимир.
Считаем объем одной частицы
V_{1} = l^{3} = (10^{-6})^{3} = 10^{-18} \; cm^{3}
Считаем объем 2 г платины
V_{Pt} = \dfrac{m(Pt)}{\rho (Pt)} = \dfrac{2}{21.4} \approx 0.09346 \; cm^{3}
Считаем площадь поверхности одной частицы
S_{1} = 6 \cdot l^{2} = 6 \cdot (10^{-6})^{2} = 6 \cdot 10^{-12} \; cm^2
Считаем число коллоидных частиц
N = \dfrac{V_{Pt}}{V_{1}} = \dfrac{0.09346}{10^{-18}} = 9.346 \cdot 10^{16}
Ну и считаем суммарную поверхность
S = S_{1} \cdot N = 6 \cdot 10^{-12} \cdot 9.346 \cdot 10^{16} = 560760 \; cm^{2} \; (56.076 \; m^{2})