Щелочной металл массой 1,56г помещён в избыток газообразного хлора получили 2.98г хлорида какой

металл был взят для реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Аманов Жако.

Допустим Х - этот металл, тогда был бы такой вид реакции:

2X + Cl2 = 2XCl

На 1 моль этого металла образуется столько же молей хлорида

m(X)/M(X) = m(XCl)/M(XCl)

Теперь математика

1,56/X = 2,98/(X + 35,5)

X = (1,56 * (X + 35,5))/2,98

X = 0,523*(X + 35,5)

X = 0,523*X + 0,523*35,5

X-0,523X = 18,57

0,477 * X = 18,57

X = 38,93 т.е. 39 это калий