Порция смеси сероводорода и водорода массой 69 г занимает при н.у. объем, равный 56 л. Вычислите

объемные доли газов в данной смеси и найдите плотность данной газовой смеси по воздуху.

Ответы на вопрос

Отвечает Лєщук Вікторія.

1 способ.
Рассчитаем n(смеси):
n = V/Vm = 56л/22,4л/моль = 2,5 моль
Пусть х моль - n(H2S), у моль - n(H2) тогда:
m(H2S) = 34х г
m(H2) = 2у г
составим уравнения:
34x + 2y = 69
x + y = 2.5
Составим из них систему
 \left \{ {{x + y = 2.5} \atop {34x + 2y = 69}} \right.
Решая получим:
x = 2
y = 0.5
Рассчитаем объемы газов:
V(H2S) = n*Vm = 2 моль*22,4 л/моль = 44,8л
V(H2) = n*Vm = 0,5 моль*22,4 л/моль = 11,2 л
Рассчитаем объемные доли:
φ(H2S) = V(H2S)/V(см) = 44,8л/56л = 0,8 или 80%
φ(H) = V(H2)/V(см) = 11,2л/56л = 0,2 или 20%
D(возд) = M(см)/M(возд)
M(см) = φ(H2S)*M(H2S) + φ(H2)*M(H2) = 0,8*34 + 0,2*2 = 27,6
D = 27,6/29 = 0,95
Ответ: φ(H2S) = 80%, φ(H2) = 20%, D(возд.) = 0,95

2 способ.
n(см.) = V/Vm = 56л/22,4л/моль = 2,5 моль
M(см.) = m/n = 69г/2,5 моль = 27,6 г/моль
M(см.) = φ(H2S)*M(H2S) + (1 - φ(H2S))*M(H2)
27.6 = φ(H2S)*34 + 2 - 2φ(H2S)
27.6 = 32φ(H2S) + 2
32φ(H2S) = 25.6
φ(H2S) = 0.8 или 80%
φ(H2) = 1-φ(H2S) = 1-0.8 = 0.2 или 20%
D(возд.) = 27,6/29 = 0,95
Ответ: φ(H2S) = 20%, φ(H2) = 20%, D(возд.) = 0,95