Из 50 г азота, содержащего 5% примесей,получили 8 г аммиака. Рассчитайте массовую долю выхода

аммиака по теоретическому выходу аммиака - больше чем 8 г. Уравнения реакций в молекулярном и ионном виде:NH4Cl + NaOH =Na2S + HCl =H2S + FeCl2 =

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Даша.

NH4Cl + NaOH = NH4OH +NaCl
NH4+ + Cl- + Na+ + OH- = NH4+ + OH-  + Na+ + Cl- (полное ионное уравнение)

NH4+ + OH- = NH4+OH- (сокращённое ионное уравнение)

Сейчас уравнения правильнее писать так:
NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3↑ + H2O
NH4 + +OH- = NH3↑+ H2O

 

Na2S + 2HCl =2NaCl +H2S↑

2Na+ + S(2-) + 2H+ + 2Cl- = 2Na+ + 2Сl- + H2S↑ (полное ионное уравнение)
S(2-) + 2H+ = H2S↑   (сокращённое ионное уравнение)


H2S + FeCl2 =FeS + 2HCl↑

2H+ + S(2-) + Fe(2-) + 2Cl- = Fe(2+)+ S(2-) + 2HCl↑

2H+ + 2Cl- = 2HCl↑

 

Поставь "Лучшее решение", если несложно.