Привет всем. Помогите, пожалуйста, с заданием. "Какой тип гидролиза будет протекать (если это

возможно) при растворении в воде следующих солей. Как изменится окраска лакмуса? а) FeCL3 б) Na2S

Ответы на вопрос

Отвечает Ананьев Иван.
А)FeCl3 + 3HOH = Fe(OH)3 + 3HCl
Fe(3+) + 3Cl(-) + 3HOH = Fe(OH)3 + 3H(+) + 3Cl(-)
Fe(3+) + 3HOH = Fe(OH)3 + 3H(+)
среда кислая из-за H(+)
б)Na2S + 2HOH = 2NaOH + H2S
2Na(+) + S(2-) + 2HOH = 2Na(+) + 2OH(-) + H2S
S(2-) + 2HOH = 2OH(-) + H2S
среда основная из-за OH(-)