вычислите массу осадка образовавшегося при взаимодействии 250 г 16-ти процентного раствора сульфата

меди с избытком раствора хлорида бария​

Ответы на вопрос

Отвечает Веселов Женя.

Ответ:

58,25 г

Объяснение:

Реакция: CuSO₄ + BaCl₂ = BaSO₄↓ + CuCl₂

ν(CuSO₄) = m(CuSO₄)/M(CuSO₄) = m*ω(CuSO₄)/M(CuSO₄) = (250 г *0,16)/(160 г/моль) = 0,25 моль = ν(BaSO₄)

m(BaSO₄) = ν(BaSO₄)*M(BaSO₄) = 0,25 моль*233 г/моль = 58,25 г