Сколько грамм соли необходимо добавить к 50г 20%-ного раствора соли, чтобы повысить массовую долю

до 45%

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Анастасия.

m(соли)=50*20/100=10г

x-массса добавленной соли

уравнение

45=(10+x)*100/(50+x)

45(50+x)=100(10+x)

2250+45x=1000+100x

45x-100x=1000-2250

55x=1250

x=1250/55=22,7г