Напишите уравнения реакции гидролиза в молекулярной и ионной форме K2SO4 Mg(NO3)2


Ответы на вопрос

Отвечает Шестакова Надя.
K₂SO₄ (pH = нейтральная, гидролиза нет)

Mg(NO₃)₂ + H₂O = Mg(OH)NO₃ + HNO₃
Mg²⁺ + 2NO₃⁻ + H₂O = Mg(OH)⁺ + NO₃⁻ + H⁺ + NO₃⁻
Mg²⁺ +  H₂O = Mg(OH)⁺ +  H⁺ 
Mg(OH)NO₃  + H₂O = Mg(OH)₂ + HNO₃
Mg(OH)⁺ + NO₃⁻  + H₂O = Mg(OH)₂ + H⁺ + NO₃⁻
Mg(OH)⁺ +  H₂O = Mg(OH)₂ +  H⁺ 
(pH = кислая)