Составьте молекулярные уравнения реакций, сущность которых выражают следующие сокращенные ионные

урав¬нения: а) Zn2+ + S2- = ZnS↓ б) Н+ + ОН- = Н2О

Ответы на вопрос

Отвечает Маслов Витя.
Zn²⁺ + S²⁺ = ZnS
Zn(NO3)2 + Na2S = ZnS + 2NaNO3
Zn²⁺ + 2NO3⁻ + 2Na⁺ + S²⁺ = ZnS + 2Na⁺ + 2NO3⁻
Zn²⁺ + S²⁻ = ZnS

H⁺ + OH⁻ = H2O
HCl + NaOH = NaCl + H2O
H⁺ + Cl⁻ + Na⁺ + OH⁻ = Na⁺ + Cl⁻ + H2O
H⁺ + OH⁻ = H2O