в процессе гидролиза 40 г. этилового эфира уксусной кислоты, получили 24 г кислоты. определите

выход продукта

Ответы на вопрос

Отвечает Лада Алина.
Дано
m( CH3-COO-C2H5)=40  g
m практ(CH3COOH)=24 g
--------------------------
η-?
находим теоретическую масса кислоты
     40                                        X
CH3COOC2H5+H2O-->CH3COOH+C2H5OH
  88                                          60
M(CH3COOC2H5)=88 g/mol
M(CH3COOH)=60 g/mol

X=40*60/88
X=27.27 g
η=24 / 27.27  *100%=88%
ответ 88%
Отвечает Юдин Иван.
Дано
m( CH3-COO-C2H5)=40  г
m практ(CH3COOH)=24 г
Найти:
η-?
М(СН3СOOC2H5) = 88 г/моль
n(CH3COOC2H5) = 40 г/88 г/моль = 0,4545 моль
M(CH3COOH) = 60 г/моль
n(практ) = 24 г/60 г/моль= 0,4 моль
CH3COOC2H5+H2O ⇒ CH3COOH+C2H5OH
  Из УХР следует, что
n(теор CH3COOH) = n(CH3COOC2H5) = 0.4545 моль

η= n(практ)/n(теор) = 0,4/0,4545*100% = 88%
ответ: 88%