1 задачка 45 баллов! Сколько граммов кислорода надо взять чтобы получить 44.6 г оксида свинца

(IV)?

Ответы на вопрос

Отвечает Курданов Егор.
Pb + O2 = PbO2;
M(PbO2) = 239 г/моль;  M(O2) = 32 г/моль;
n(PbO2) = m/M = 44,6/239 = 0,19 моль;
n(O2) = n(PbO2) = 0,19 моль; (по уравнению реакции);
m(O2) = n x M= 0.19 x 32 = 6,08 г.
Отвечает Матутис Анастасия.
Свинец - Pb

n=m/M
Mr(PbO₂)=Ar(Pb)+2*Ar(O)=207+2*16=239
Mr(PbO₂)=M(PbO₂)=239 г/моль
n(PbO₂)=m(PbO₂) / M(PbO₂)=44,6 г / 239 г/моль=0,2 моль
        x моль          0,2 моль
Pb +   O₂          →    PbO₂
        1 моль          1 моль

х/1=0,2/1
х=(1*0,2)/1= 0,2 моль - n(O₂)
m=n*M
Mr(O₂)=2* Ar(O)=2*16=32
M(O₂)=Mr(O₂)=32 г/моль
m(O₂)= n(O₂) * M(O₂) = 0,2 моль * 32 г/моль = 6,4 г
Ответ: 6,4 г.

P.S. но я не уверена