вычислите объем (н.у.) аммиака образующегося при взаимодействии водорода массой 9 г и азота массой

28 г

Ответы на вопрос

Отвечает Гафуров Юсуф.

Ответ:

44,8 л

Объяснение:

*Будем считать, что реакция необратима и идёт до конца

N2+3H2=2NH3

1. Найдём количество водорода (массу разделим на молярную массу)

ν(H2)=m(H2)/M(H2)=9г/2г/моль=4,5 моль

2. Аналогично найдём количество азота

ν(N2)=m(N2)/M(N2)=28г/28г/моль=1 моль

3. По уравнению на 1 моль азота необходимо 3 моль водорода, у нас 4,5 моль - водород в избытке, расчёт производим по азоту

4. Количество аммиака по уравнению 2 моль

5. Найдём объём аммиака (количество умножить на молярный объём)

V(NH3)=ν(NH3)*Vm=2 моль*22,4л/моль=44,8 л