Какой объем (н.у.) оксида углерода (4) образуется при разложении карбоната кальция массой 10,6 г?

Рассчитайте , сколько граммов соли выпадает в осадок , если этот газ пропустить через раствор гадроксида кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Кушаль Ростислав.
Решение:
CaCO3=CaO+CO2
М(CaCO3)=100г/моль
n(CO2)=n(CaCO3)=10.6/100=0.106моль
V(CO2)=n*Vm=0.106*22.4=2.4л
Ca(OH)2+СО2=CaCO3+H2O
n(CO2)=n(CaCO3)=0.106моль
m(CaCO3)=n*M=0.106*100=10.6г
Ответ:V(CO2)=2.4л;m(CaCO3)=10.6г..
Отвечает Шнырёва Кристина.
n CaCO3=10600/100=106моль или 0,106кмоль 
CaCO3= CaO+CO2 nCaCO3= nCO2=0,106 CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O 
1моль-----------1моль- 1моль-----------1моль 
V=n*Vm VCO2=0,106*22,4=2,374м^3 
mCaCO3= 0,106*100=10,6кг
1) CaCO3 = CaO + CO21) n(CaCO3) = m/Mr = 10,6/100 = 0,106 моль2)n(CO2) = 0,106 моль3)V(CO2) = n*Vm = 0,106*22,4 = 2,3744л4)CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O5)V(CO2) = 2,37446)n(CO2) = 2,3744/22,4 = 0,1067)n(CaCO3) = n(CO2) = 0,1068)m(CaCO3) = n*Mr = 0,106*100 = 10,6г Ответ: m(CaCO3) = 10,6 г; V(CO2) = 2,3744 л