Какое количество вещества водорода выделится при взаимодействии 13г цинка с соляной кислотой?

Напишите всё подробно по действиям.

Ответы на вопрос

Отвечает Карелов Александр.
Дано: m(Zn)=13 г
Решение:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

1)n(Zn)=m/M= 13г/(65 г/моль)=0,2 моль
2)смотрим по уравнению реакции: перед цинком стоит коэффициент 1, перед водородом тоже стоит коэффициент 1
значит отношение их количеств веществ одинаково

=> n(Zn)=n(H2)=0,2 моль

Ответ;0,2 моль
Отвечает Степанов Степан.
Zn+2HCl => ZnCl2+H2

===============
Дано:
m(Zn) = 13г
+
НСl
===============
n(H2)-?
===============
Решение:
1. n(Zn)=m/M=13г/(65г/моль)=0.2 моль
2. По пропорции найдем кол-во вещества водорода:
n(H2)=0.2 моль.
===============
Ответ: 0.2 моль