Какие здесь уравнения? что с чем реагирует?  смесь оксидов меди(2) и свинца (2) восстановили

оксидом углерода (2). образовавшуюся газовую смесь пропустили через раствор гидроксида бария. Выпавший осадок отфильтровали, а прошедший через фильтр раствор может прореагировать с раствором серной кислоты. все вроде понятно, но вот когда CO2 с гидроксидом бария - там образуются и карбонат и гидрокарбонат?? помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнова Катя.
CuO + CO —(t°)→ Cu + CO2↑
PbO + CO —(t°)→ Pb + CO2↑
Далее возможны два варианта:
1) СО2 в недостатке, в растворе остался непрореагировавший Ba(OH)2, который и реагирует с H2SO4.
Ba(OH)2 + CO2 (недост.) → BaCO3↓ + H2O
Ba(OH)2 + H2SO4 → BaSO4↓ + 2H2O
2) CO2 в избытке, часть BaCO3 растворилась и превратилась в Ba(HCO3)2, который реагирует с H2SO4.
Ba(OH)2 + CO2 (недост.) → BaCO3↓ + H2O
BaCO3↓+ H2O + CO2 (изб.) → Ba(HCO3)2
Ba(HCO3)2 + H2SO4 → BaSO4↓ + 2H2O + 2CO2↑
Отвечает Жук Данила.
CuO+CO=Cu+CO2
CO2+Ba(OH)2=BaCO3+H2O
BaCO3+H2SO4=BaSO4+H2O+CO2