Рассчитайте количество вещества хлорида магния, который образуется при взаимодействии 40г

гидроксида магния с соляной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Навроцкий Кирилл.
Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O
n(Mg(OH)2)=m/M=40г/58 г/моль=0,69 моль
n(Mg(OH)2)=n(MgCl2)=0.69 моль