Рассчитайте, какая масса нитрата магния получится при взаимодействии 20 г оксида магния с

раствором, содержащим 94,5 г азотной кислоты. Только запишите с Дано, Найти, Решение и Ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Ухта-виктори Ооо.
Дано:
m (MgO) - 20г.
m (HNO₃) - 94,5г.
Найти:
m (MgNO₃) - ?
Решение:
MgO+2HNO₃=2H₂O+Mg(NO₃)₂
(MgO)=m/M=20 г./40 г/моль=0,5 моль
(HNO₃)=ь/Ь=94,5г./63г/моль=1,5 моль
Т.к. 
n (MgO) - 0,5моль, значит n  (HNO₃) будет тоже 0,5 моль. Таким образом, 
(MgNO₃) = n*M = 0.5г/моль*148г/моль = 74г.
Ответ: масса нитрата магния 74г.