найдите объем сероводорода, который обращуется при взаимодействии 1,69 г сульфида бария с соляной

кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Маркевич Михаил.

Дано:

m(BaS) = 1,69 г

Найти:

V(H2S)-?

Решение.

M(BaS) = 169 г/моль

n(BaS) = m/M = 1,69 г/169 г/моль = 0,01 моль

BaS + 2HCl = BaCl2 + H2S

Из УХР видно, что n(H2S)=n(BaS) = 0.01  моль

V(H2S) = n*Vm = 0,01 моль*22,4 л/моль = 0,224 л

Ответ: 0,224 л