Решите задачузаранее, спасибо. Какая масса соли образуется при взаимодействии 4 грамм гидрооксида

натрия с серной кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Будников Стас.

Ответ:

m = 7,1 г

Объяснение:

Пишу полное решение. Списывать только то, что под объяснением к действию.

Уравнение реакции: 2NaOH + H2SO4 >>> Na2SO4 + 2H2O

[гидроксид натрия + серная кислота >>> сульфат натрия + вода]

Дано:

m(NaOH) = 4 г.

Найти: m(Na2SO4)

Решение:

1) Находим моль известного вещества (гидроксид натрия) по формуле n = m/M (Где m - известная нам масса вещества, а M - молярная масса вещества, которую можно найти по т. Менделеева) M(NaOH) = 40 г/моль

n(NaOH) = 4 / 40 = 0,1 моль

2) Сравниваем количество моль известного нам вещества с тем, которое нам необходимо найти (сульфат натрия). Видим, что по уравнению реакции гидроксид натрия реагирует 2 к 1. То есть сульфата натрия в 2 раза меньше.

т.к. n(NaOH) = n(Na2SO4) = 2:1 ⇒ n(Na2SO4) = 0,1 / 2 = 0,05 моль

3) Находим массу соли по формуле m = n * M (где n - известные нам моль вещества, а M - молярная масса вещества) M(Na2SO4) = 142 г/моль

m(Na2SO4) = 0,05 * 142 = 7,1 г.

Ответ: m(Na2SO4) = 7,1 г.