Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: а)

хлор->хлорид калия -> хлороводород-> хлорид серебра; б) хлороводород-> хлор-> хлорид натрия-> хлорид свинца ( | | )

Ответы на вопрос

Отвечает Kyzmuch Yana.

а)Cl2 + 2K=2KCl

    KCl + H2SO4 = K2SO4 + 2HCl↑

    HCl   +   AgNO3   =   AgCl   +   HNO3

б)4HCl +MnO2= MnCl2+ Cl2↑+2Н2О

   2Na + Cl2= 2 NaCl

  2 NaCl +PbO = PbCl2 + Na2O

Вот все реакции.....только насчет последней сомневаюсь,а так все остальные правильные))