Срочно помогите пожалуйста!!! Что такое групповой реактив? Перечислите групповые реактивы на

катионы 2,3,4 аналитической групп. Напишите реакции взаимодействия группового реактива соответствующей группы с ионами барий2+, ферум2+, плюмбум2+.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Групповой реактив это-образующий с большим числом неорганических ионов или определенными классами органических соединений характерные продукты реакции (осадок, газ, растворимые окрашенные продукты.



подгруппе относят катионы AI3+ и Cr3+, ко второй подгруппе –
катионы Mn2+, Fe2+, Fe3+, Co2+, Ni2+, Zn2+. Из кислых водных
растворов катионы третьей аналитической группы сероводородом
не осаждаются.
К четвертой аналитической группе относят катионы Сu2+,
Cd , Hg2+, Bi3+, As3+, As5+, Sb3+, Sb5+, Sn2+, Sn4+. Групповым
2+

реагентом является кислый (0,3 моль/л по HCI) водный раствор
сероводорода H2S, который осаждает из водных растворов катионы
четвертой аналитической группы в виде малорастворимых в воде
сульфидов. Катионы четвертой группы разделяют на две
подгруппы.
К первой подгруппе относят катионы Сu2+, Cd2+, Hg2+, Bi3+. При
действии группового реагента они осаждаются в виде сульфидов
CuS, CdS, HgS, Bi2S3, нерастворимых в растворах сульфида натрия
или полисульфида аммония.
Ко второй подгруппе относят катионы As3+, As5+, Sb3+, Sb5+,
Sn2+, Sn4+. При действии группового реагента они осаждаются в
виде сульфидов As2S3, As2S5, Sb2S3, Sb2S5, SnS, SnS2, которые
растворяются в водных растворах сульфида натрия (за
исключением SnS) или полисульфида аммония с образованием
тиосолей:
As2S3 + 3 (NH4)2S = 2 (NH4)3AsS3
As2S5 + 3 Na2S = 2 Na3AsS4
Sb2S3 + 3 Na2S = 2 Na3SbS3
Sb2S5 + 3 Na2S = 2 Na3SbS4
SnS2 + Na2S = Na2SnS3