В 150 г воды растворили 60 г фосфорной кислоты. Найдите массовую долю кислоты в полученном растворе.


Ответы на вопрос

Отвечает Кикин Тимур.

массовая доля вычисляется по формуле w=m(в в) *100%/ m(р р)

масса вещества нам известна и она равна 60 г т е m(в в)=60г

нам осталось только найти массу раствора и она равна m(р р)=m(воды)+m(в в)=150+60=210г

теперь можно найти массовую долю вещества т е кислоты

w=60*100%/210=28,5%

Отвечает Калько Кристина.
W= mвещ-ва/mра-ра*100%
60/110*100%= 54,5%