Средняя молекулярная масса смеси озона и кислорода составляет 40 г, сколько процент кислорода в

смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Дмитро.
V(O2)-x
V(O3)-y
32x+48y/x-y=40
Решая ур-е получим х=у
W(O2)=x/x+y×100=x/2x×100=50%
W(O2)=32/32+48=40%
40 грамм- 100%
Х(O2)- 40%
Х=40×40/100
Х=16грамм
O2-кислород
O3-озон
Рад помочь