ПОМОГИТЕ!!!!ПОЖАЛУЙСТА! СРОЧНО! ОТМЕЧУ ЗА ЛУЧШИЙ ОТВЕТ) Объем воздуха (н.у.), который необходим для

полного сгорания 34 г изопрена, равен _________ л. (Запишите число с точностью до целых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Макс.

Изопрен или 2-метилбута-1,3-диен относится к классу диеновых углеводородов с общей формулой CnH2n-2.
Составим уравнение горения изопрена:
С5Н8 + 7О2 → 5СО2↑ + 4Н2О
Mr = 68 г/моль
n = m/Mr
n(C5H8) = 34/68 = 0,5 моль
V(O2) = 7*0,5 = 3,5 моль
Vn = 22,4 л
V(O2) = 3,5*22,4 = 78,4 л
w(O2) = 21%
V(воздуха) = 78,4/0,21 = 373 л
Ответ: 373 л.