рассчитайте массу газа,образующегося при взаимодействии карбоната магния с 200 граммами 35%

раствора соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Клинаева Медина.

MgCO3+2HCl->MgCl2+CO2+H2O. m(HCl,100%)=m(HCl,35%)*35%/100%=200*35/100=70г, n(HCl)=m/M=70/36,5=1,92моль=2n(CO2), n(CO2)=1,92/2=0,96моль, V(CO2)=n*Vмоль=0,96*22,4=21,5л. Ответ: V(CO2)=21,5л.