Рассчитайте ,массу железа,вступившего в реакцию с серой,если образовалась 44 г сильфида (2)


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Ксения.
Fe + S = FeS
1. Находим кол-во сульфида, зная его молярную массу и массу:
n (FeS) = m / M = 44 / 88 = 0.5 моль
2. Из уравнения реакции видно, что n(Fe) = n(FeS), значит 
n(Fe) = 0.5 моль
3. Зная кол-во железа и его молярную массу, находим массу:
m (Fe) = n x M = 0.5 x 56 = 28 г