Какой объем (в литрах, н.у.) газа выделяется при обработке водой смеси 0,2 моль натрия и 1,4 г

лития?

Ответы на вопрос

Отвечает Клонина Алёна.
Дано:
n(Na) = 0,2 моль
m(Li) = 1,4 г
V(H2) - ?

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(H2) = n/2(Na) = 0,2/2 моль = 0,1 моль
V'(H2) = n(H2)*Vm = 0,1 моль*22,4 л/моль = 2,24 л
2Li + 2H2O = 2LiOH+H2
n(Li) = m(Li)/M(Li) = 1.4 г/7 г/моль = 0,2 моль
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(H2) = n/2(Li) = 0,2/2 моль = 0,1 моль
V"(H2) = n(H2)*Vm = 0,1 моль*22,4 л/моль = 2,24 л
V(H2) = V'(H2)+V"(H2) = 2,24 л + 2,24 л = 4,48 л
Ответ: 4,48 л