Какая масса серы(Na)должна про реагировать с кислородом(O2),чтобы получить 62 г. оксида

серы(IV)Na2O? [Na+O2-->Na2O]

Ответы на вопрос

Отвечает Умеренков Никита.
Дано:
m(so2)=62 г
----------------
m ( S ) = ? г

S + O2 = SO2
из уравнения n(S)=n(SO2)
n(SO2)=m/M = 62/64 = 31/32 моль
m(S)=M·n = 32 · 31/32 = 31 г
Отвечает Панин Родион.
Дано: 
m(SO2) = 62 г 
Найти: m(S) 

Решение: 
S + O2 = SO2 
1. n(SO2) =  \frac{m(SO2)}{M(SO2)} , n = 62 г / 64 г/моль, n = 0,96875 моль. 
2. n(SO2)/n(S) = 1:1 => n(S) = 0,96875 моль. 
3. m(S) = n(S) * M(S), m(S) = 0,96875 моль * 32 г/моль = 31 г. 
Ответ: 31 г