Соли кальция и магния как основа строительных материалов. цемент, известь, гипс реакции схватывания.


Ответы на вопрос

Отвечает Гречихин Максим.
В основу многих строительных материалов входят оксиды кальция(негашеная известь) и магния. При приготовлении раствора строительного материала, оксиды взаимодействуют с водой:
CaO+H2O = Ca(OH)2(гашеная известь)
MgO+H2O = Mg(OH)2
Далее строительный материал затвердевает, потому что начинается реакция между гидрооксидами и углекислым газом содержащимся в воздухе, при этом образуются твёрдые карбонаты:
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
Mg(OH)2 + CO= = MgCO3 + H2O

Ну вроде так)