Определить какое из веществ находиться в избытке, а какое в недостатке, если для реакции взято 36 г

углерода и 11,2 л кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Распопов Егор.

Дано:

m(C)=36г

V(O)=11,2л=11200см³

Определить: какое в-во в избытке и какое в недостатке

Решение:

m(O)=V(O) × ρ(O)=11200см³ × 0,00143г/см³=16г

n(C)=[m(C)]/[M(C)]=[36г]/[12г/моль]=3моль

n(O)=[m(O)]/[M(O)]=[16г]/[16г/моль]=1моль

3моль      1моль

  C        +   2O      =   CO₂

1моль      2моль

3/1 > 1/2  ⇒  C-в избытке, O-в недостатке

Ответ: C-в избытке, O-в недостатке.