СРОЧНО! ХИМИЯ!!!!!!! Какая масса 20%-ой муравьиной кислоты полностью нейтрализует 80г 10% -ого

гидроксида натрия? Реакция : CH3COOH+NaOH ---> CH3COONa+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Шалагина Ксюша.
HCOOH - муравьиная кислота
m(NaOH)=80*0,1 = 8 г
   х                    8 г
HCOOH    +    NaOH   ----    HCOONa    +   H2O
1 моль            1 моль
М=46 г/моль  М=40 г/моль
                     n=8/40=0,2 моль
Пo уравнению количества кислоты и гидроксида натрия одинаковы, отсюда
n(HCOOH)=n(NaOH)=0,2 моль
m(кислоты)=46*0,2=9,2 г/моль это 100%-ная кислота
W%=m(вещ-ва)*100%/m(р-ра)
m(р-ра) = 9,2*100/20 = 46 г