Рассчитайте объем водорода, образовавшегося при действии избытка серной кислоты на 22 г цинка


Ответы на вопрос

Отвечает Альшевский Захар.

Получится кислая соль:

2Zn+2H2SO4(изб.)=2ZnHSO4+H2

n(Zn)=m(Zn) / M(Zn)=22г / 65г/моль=0,339 моль

n(H2)=0,169 моль

V(H2)=n(H2) × Vm=0,169моль × 22,4дм^3/моль=3,79дм3.